CRUCE DE LOS ANDES PATAGÓNICOS 2019

XII RALLY INTERNACIONAL – CRUCE DE LOS ANDES PATAGÓNICOS.   Con la organización conjunta del Club de Automóviles Antiguos, Clásicos y Especiales (CAACEP) de Neuquén y del Club de Automóviles Clásicos de Ch...

Evento Anterior

XI CRUCE DE LOS ANDES PATAGONICOS. Organizado por el Club de Autos Antiguos, Clásicos y Especiales de la Patagonia (CAACEP)de Neuquén y el Club de Autos Antiguos de Chile (CAACH) Filial ...

Galeria de fotos

Los mejores clasicos de la ...

http://caacep.com.ar/components/com_gk2_photoslide/images/thumbm/279670baner.jpg
http://caacep.com.ar/components/com_gk2_photoslide/images/thumbm/306741Ing_0001__4_.jpg
http://caacep.com.ar/components/com_gk2_photoslide/images/thumbm/151538PICT0095.JPG
News Image

CRUCE DE LOS ANDES PATAGÓNICOS 2019

...

News Image

Evento Anterior

...

News Image

Galeria de fotos

Los mejores clasicos de la Patagonia......

Gran Premio Ruta de los 7 Lagos

Los días 12, 13 y 14 de noviembre se realizo la 4 edición del Gran Premio Ruta de los 7 Lagos,  evento del que participaron tripulaciones de las provincias de Rio Negro, Neuquén y La Pampa.

Las actividades comenzaron el día viernes 12 en horas del mediodía en la Ciudad de Zapala, nodo vial de la Provincia del Neuquén, con una recepción de la Municipalidad a las tripulaciones y luego se realizo la largada en la cual los participantes unieron en regularidad los 195 kms que separan esta comuna con la de Junín de los Andes.

En esta última localidad, luego del arribo, los asistentes se alojaron en el Hotel San Jorge y posteriormente asistieron a la cena en el Casino de Oficiales del Ejército, lugar donde se entregaron menciones a la Municipalidad junto a los socios Dres. Gustavo Sáenz Paz y Jorge Criado.

El sábado a la mañana se realizo un certamen de pesca con devolución y en horas del mediodía se unió en regularidad Junín con San Martin de los Andes, se almorzó en el Resto de la Costa frente al Lago Lacar y se continúo en carrera hasta el Lago Falkner ida y vuelta.

Las tripulaciones se alojaron en los Apart Las Golondrinas y Roca, luego se distendieron en la comarca andina y la cena oficial se realizo en el mismo lugar del almuerzo.

El domingo a la mañana se efectúo el último tramo en regularidad hasta Junín, totalizando una distancia de carrera en las distintas etapas de 360 kms controlados.

Durante el almuerzo se entregaron los premios de quienes resultaron mejores en cada categoría.

Categoría A

1-      Colafranchesci-Moser, Ford 1936

2-      Sáenz Paz-Rodríguez, Mg 1948

3-      Orlandini-Monti, Ford 1936

Categoría B

1-      Mattozzi-Mattozzi, Mercury 1956

2-      Baeza-Baeza, Fiat 1982

3-      Hernandez-Zuain, Fiat 1962

Categoría C

1-      Oberts-Sierra, Mercedes Benz 1979

2-      Lamborizio-Lamborizio, Ford 1975

3-      Lawrie-Lawrie, Alfa Romeo 1980

pdf
 
Sponsors


 

 

 

Prensa



gototop